• 30 марта 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, Малая Посадская д.26 (Институт философии человека РГПУ им. А.И. Герцена) Аудитория 101 Вход в Институт по пропуску или по паспорту.

Встреча с Майей Дмитриевой - основателем и ведущей детского философского клуба Я и МОЙ МИР. «Нужно ли заниматься философией с детьми, и если нужно, то ЗАЧЕМ и КАК.»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1847 дней назад
30 марта 2019, начало в 16:00
Санкт-Петербург
Малая Посадская д.26 (Институт философии человека РГПУ им. А.И. Герцена) Аудитория 101 Вход в Институт по пропуску или по паспорту.

Первый гость нашего исследовательского центра — к.филос.н. Майя Дмитриева! А это значит, что нас ждёт встреча с ведущей детского философского клуба Я и МОЙ МИР https://vk.com/club79952799. Майя Георгиевна практикует философские погружения с детьми 7-12 лет с 2013 года, и в формате лекции поделится с нами главным сокровищем. Это сокровище — опыт. Но это ещё не все. Также лектор обещает рассказать о современном состоянии преподавания философии детям в педагогическом пространстве нашей страны. Друзья, готовьте вопросы, готовьте себя! Ваша philosophia iuvenalis

Анонс лектора.

"Доклад «Нужно ли заниматься философией с детьми, и если нужно, то ЗАЧЕМ и КАК» нацелен на создание общего исследовательского пространства, профессионального сообщества энтузиастов преподавания философии детям в Петербурге. 

На встрече мы обсудим и ответим на наиболее часто встречающиеся и сильные возражения и сомнения – стоит ли заниматься с детьми философией. Основную проблему противники видят в психолого-физиологической неготовности детей оперировать абстрактными философскими категориями, а также в отсутствии прагматического эффекта от таких занятий. Ответом на подобные возражения могут стать сложившиеся ключевые принципы построения философской практики с детьми – проблемная подача материала, игровая форма занятий и, в первую очередь, опора на пусть небольшой, но собственный жизненный опыт ребенка. 

Заинтересованные участники смогут получить представление, как и где, в первую очередь в нашей стране, специалисты практикуют развитие философского мышления у детей, познакомятся с некоторыми подходами разных преподавателей. Лектор надеется, что ее собственные наработки, некоторые идеи и вопросы, возникающие в ходе работы, тоже вызовут интерес и окажутся полезными для слушателей." 

Встреча пройдет 30 марта в 16.00 
в 101 аудитории 
Института философии человека РГПУ им. А.И, Герцена 
на Малой Посадской д.26 


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше